Год назад я стал счастливым обладателем новейшего компьютера Apple с процессором М4. Привычка пользоваться Windows разных версий у меня, тем не менее, осталась. Быстро выяснилось, что привычный мне эмулятор Oracle VirtualBox не поддерживает эмуляцию операционных систем x86 (Windows 9x) для процессоров ARM, каковым является Apple M4. Вроде бы есть поддежка Windows 11 в бета-версии.
Эмулятор MS-DOS DosBox, между прочим, работает на М4 совершенно прекрасно, единственный минус - это то, что там не сохраняются настройки. Но я быстро научился набирать пару необходимых строчек в терминале, так что те игры, которые работают в MS-DOS (Tomb Raider, Doom 2, King) запускаются и работают легко.
А вот для запуска Windows, где работают более поздние игры и необходимые приложения неигрового характера, единственной бесплатной альтернативой для "яблочного силикона" является система UTM. Основанный на Linux и довольно актуальный ARM64 Debian 11 xfce разворачивается в UTM буквально парой щелчков, ещё парой команд ставится Libre Office. Последний FireFox поставить потруднее, но можно, и при этом всё работает быстро.
Эмуляция x86 в UTM пока работает медленно. Не хочу сказать, что я сам лично могу вот так, раз-два - и написать виртуальную эмуляцию чипсета 440FX с процессором Pentium II. Ребята проделали колоссальную работу и раздают её результаты бесплатно всем желающим. Всё же справедливо будет здесь (в научных целях) указать, что имевшийся у меня вот ещё 2 года назад "в железе" настоящий чипсет 440BX с процессором Celeron 533 ощущался побыстрее. Неужели и реальный, "железный" 440FX был настолько медленным? Неужели эти -33МГц системной шины давали настолько драматичекий эффект? Вот бы собрать систему на этом чипсете и потестировать.
Под 32-разрядным Windows XP в UTM можно, например, открыть какой-нибудь документ Office 2010, но не намного более того. Windows 98 побыстрее, но всё равно не так быстр и стабилен, как я привык на Intel-маке: например, в музыкальном MIDI-редакторе Cakewalk Home Studio 2004, которым я много лет пользуюсь для аккомпанимента, ритм музыки в Windows 98 под UTM "плавает". Ещё Мак М4 при эмуляции Windows нагревается и заметно "кушает" батарею. Так что пока ребята из UTM продолжают совершенствоваться (уже есть бета-версия UTM 5.0.3), я решил попробовать Windows 95 на стабильность работы, скорость, температуру и "прожорливость".
Начать пришлось опять с покупки Windows 95. Тот комплект, который я использовал для запуска "X-Files: the game", я весьма непредусмотрительно собственноручно продал. Комплект был хороший, с мануалом и с дискетой. Что же делать, всего за 841 рубль (500 рублей + доставка) на Avito нашёлся вот такой комплект Windows 95B:
Аутентичная коробочка, сертификат с водяным знаком и вплетённой металлической лентой. Красота. Только нет загрузочной дискеты. Зато проверим мой хитрый план: использовать загрузочную дискету от Windows 98. Предпосылки к успеху есть: обе ОС всё равно основаны на MS-DOS, разница в возрасте между ними всего три года, то есть они рассчитаны на те же IDE CD-ROM приводы и материнские платы примерно под Tillamook - Mendocino. Мало того, что у меня есть оригинальная физическая дискета на крайний случай, так ещё можно и создать загрузочную дискету непосредственно в Windows 98.
Если не получится, то вот на Avito за 2500 рублей лежит, согласно заверениям продавца, невскрытый установочный комплект. Дискета там должна быть внутри книжки, если будем покупать, то предварительно спросим продавца, видно там её между страниц, или нет. И на ощупь, кстати, тоже можно её наличие там определить.
На Мешке сейчас объявлений с дискетой я не нашёл, зато есть за 1500 рублей такой же установочный диск, как у меня, но намного красивее (сертификат даже не пожелтел, красный скотч сохранился). Три продавца продают "книгу", "руководство" и "сертификат" от 300 рублей. Причём у кое-кого даже номер не замазан;) Но всё-таки без CD-диска уже не так лампово получается. Я очень рад, что мне удалось свой комплект так недорого приобрести. Хвала отечественным продавцам!
Теперь нам нужно установить эмулятор UTM. Набирем в адресной строке Safari "UTM" и получаем вот такую ссылку с предложением легко и быстро запускать операционные системы на базе ARM на компьютерах с процессорами Apple Silicon:
Нажимаем на ссылку, или сразу вводим в Safari адрес https://mac.getutm.app и переходим на сайт UTM. Не пугайтесь, при нажатии на кнопку "Download" Вы не скачаете себе Windows XP) Минут через пять у вас в папке для загрузок появится аккуратный дистрибутив UTM в формате .dmg.
Под папкой для загрузок обычно понимается папка "Загрузки", но я, например, всегда всё, что скачал, сохраняю на "Рабочий стол". У Вас также может быть для загрузок предназначена какая-то другая папка, вот её и надо будет проверить.
UTM можно приобрести за деньги в Apple Store, если есть деньги и если есть доступ в Apple Store. Как я понимаю, в этом случае, помимо возможности поддержать рублём команду талантливых разработчиков, Вы также будете автоматически получать обновления UTM по мере их появления. Иначе придётся периодически ходить на GitHub и проверять там наличие новых версий самостоятельно, а не гоже это боярину.
Когда файл UTM.dmg окажется у Вас на компьютере, его необходимо открыть двойным щелчком. Выйдет окно с загадочным "ребусом". Что здесь нужно сделать? ПЕРЕТАЩИТЬ МЫШЬЮ по экрану иконку "UTM" поверх иконки "Applications" ("Приложения"). Пользователям Windows это движение напомнит удаление файлов с "Рабочего стола" в корзину. А для Маков это обычный способ установки приложений, которые пользователь взял не из официального магазина Apple Store. Вообще на Маке перетаскивание часто встречается: перетаскиванием я копирую видео с Мака на Iphone, в конвертер видеофайлов Total Video Converter Lite мне тоже необходимо конвертируемое видео затаскивать мышью. Наверное для тех, кто с Маков начинал в ещё школе, это привычно. Для "свитчеров" c Windows - скорее всего, нет.
Теперь UTM у Вас в разделе "Программы". Я не поленился показать это окно именно в таком виде для того, чтобы на всякий случай предупредить Вас, что если Вам вдруг потом понадобится удалить UTM , то делать это надо по щелчку именно в этом списке:
И в Launchpad (панели быстрого запуска) UTM появится, и в Dock её тоже можно закрепить. В Launchpad иконку нужно щёлкнуть только один раз:
Затем проверочка небольшая...
И подтвердить надо ещё разок. Apple очень заботятся о безопасности пользователей и не любят, когда Вы скачиваете приложения из Интернетов, а не из App Store.
Такого всплывающего окна, как показано ниже ("What's new", "Что нового"), у Вас скорее всего не будет. Предполагаю, что это у меня уже в реестрах UTM присутствует, потому что я его уже раньше устанавливал, а сейчас устанавливаю снова, чтобы сделать скриншоты для вас. А у Вас же будет "чистая" установка.
Ну вот, наконец-то, эмулятор UTM у нас установлен, и мы можем с Вами приступить к развёртыванию внутри него виртуальной машины Windows 95. Щёлкаем "Создать новую виртуальную машину":
Виртуализировать мы на М4 можем Debian или Windows 11, которые могут работать с процессорами ARM64. Для Windows 95 нам далее потребуется режим эмуляции, т.е. процессор не будет использоваться напрямую, а будет за счёт некоей дополнительной оболочки притворяться процессором Pentium Pro (во всяком случае, именно такой процессор можно будет увидеть в окне "Система" -> "Общие" по завершении установки). Обратите внимание на милую черепашку:
К сожалению, предварительно сконфигурированные системы нам не подойдут, надо будет настроить самостоятельно некоторые параметры. Поэтому здесь выбираем "Другое":
Возможно через некоторое время, когда выйдут новые версии, UTM будет выглядеть немного иначе. Поэтому, немного забегая вперёд, отмечу основные параметры, на которые нам надо будет обратить внимание именно для Windows 95:
Перед тем, как мы сейчас начнём подробно настраивать параметры UTM, давайте скажем наше большое спасибо талантливому инженеру Йенсу Депюйдту. Дело в том, что когда я пытался развернуть в UTM виртуальные машины, выбирая в конфигурации "систему" Q35 + ICH9, 2009, дело неизменно заканчивалось BSOD ("Blue Screen Of Death"). А Йенс перепробовал для запуска Windows 98 комбинации с "системой" i440FX + PIIX, 1996, и в итоге добился успеха с вариантом "alias of pc-i440fx-6.1", каковой успех и опубликовал в Интернетах. Чем нам дорог "alias of pc-i440fx-6.1"? А он не выдаёт BSOD, и в нём нормально работают и мышь, и клавиатура. И вот именно в таком варианте у меня работают и Windows 98, и Windows XP.
Несмотря на то, что руководство Йенса Депюйдта для установки Windows 98 просто великолепное, нам кое-что потребуется к нему добавить. Отличием Windows 95 от Windows 98 является то, что для установки Windows 98 не требуется дискета, хотя она и есть в комплекте (и мы её аналогом воспользуемся далее для установки Windows 95). А ещё к 1998-му году устранили AMD-баг, так что система стала ставиться не только прямо с CD-ROM безо всякого вынимания и вставляния дискет, но ещё и без чёрного экрана "ошибки защиты Windows", который многим компьютерным энтузиастам попортил настроение.
Чтобы выбрать для эмуляции чипсета 440FX благословенную версию 6.1, далее нам потребуется экспертный режим:
Как только Вы установите галочку "экспертного режима", сразу появятся новые опции. А меню ещё и прокручивается вниз!
Выбираем архитектуру i386 (x86), систему "Standard PC (i440FX + PIIX, 1996) (deprecated) (pc-i440fx-6.1) - это самое главное. С объёмом памяти можно экспериментировать. Интернеты говорят, что Windows 95 не будет загружаться при объёмах памяти свыше 480Мб. У меня в 1997 году было 4 мегабайта памяти, затем стало 8, для "Червяка Джима" требовалось 16, и это было, конечно, горе.
Если ядер процессора выбрать больше, чем одно, то всё равно будет, скорее всего, использоваться только одно-одинёшенько. Потому что поддержка двух ядер у обычных пользователей появилась только в Windows XP. Многопроцессорные серверы, конечно, существовали намного раньше, на Мешке я даже платы такие видел, но работало это всё на каком-нибудь Linux или NT, вот под OS/2 может ещё.
Также не забудьте прокрутить немного вниз и поставить галочку "Legacy Hardware".
Всё, мы готовы, жмём "Продолжить":
И вот мы подошли к этапу, когда нам потребуется ЗАГРУЗОЧНАЯ ДИСКЕТА. В отличие от Virtual Box, UTM вообще не собирается пользоваться никакими физическими приводами, поэтому нам потребуется образ этой дискеты в формате .img или .vfd (последнее расширение, как совсем не трудно догадаться, расшифровывается, как Virtual Floppy Drive).
Файл .vfd представляет собой что-то вроде оболочки. При считывании начала этого файла виртуальные машины решают, что перед ними дискета, и затем на эту виртуальную дискету можно записывать любые файлы подходящего размера. Я один раз создал такой файл-образ с помощью пробной версии программы WinImage, и далее его можно просто дублировать сколько угодно. Образ динамический: при установке в одну виртуальную машину можно что-нибудь записать в этот образ (на эту виртуальную дискету), в другой машине можно это содержимое прочитать, как если бы это была физическая дискета. Образы, созданные в Virtual Box, читаются в UTM. Образы, созданные в Windows XP, читаются в Windows 95. Красота, конечно. Только размер всего 1,44 Мб.
Я взял эту виртуальную дискету и вставил в виртуальную машину Windows 98. После чего создал загрузочный диск штатными средствами Windows 98 ("Пуск" -> "Настройка" -> "Панель управления" -> "Установка и удаление программ" -> "Загрузочный диск"). Получился загрузочный диск Windows 9x в формате vfd. Можете его сразу и скачать, не думаю, что Microsoft будет сильно против: мы же честно купили лицензию на Windows 95. От Windows 98 при создании загрузочного диска не было никаких сообщений, что есть ограничение на то, сколько таких дискет можно создать и как их можно использовать.
Отличия созданного в Windows 98 загрузочного диска от того диска, который идёт в комплекте с Windows 95, следующие:
Если что, ссылки на образы настоящей загрузочной дискеты Windows 95 можно поискать у Vogons. По большому счёту, подойдёт любая дискета, которая позволит с неё запустить CD-ROM и отформатировать жёсткий диск. Только не забывайте всё, что скачали из Интернетов на свой компьютер, проверять антивирусом!
Размер виртуального жёсткого диска на данном этапе не имеет значения. Дело в том, что на этом этапе UTM создаёт диск, который не подходит для Windows 95, мы его потом удалим и создадим подходящий.
Сразу отмечу, что оригинальная Windows 95 работала с файловой системой FAT16 (File Allocation Table - "таблица размещения файлов"), где число 16 означает количество бит, которые применяются для индексации дисковых кластеров. С помощью 16 бит нельзя "нарезать" больше, чем 65 524 кластера, и в сумме в них не получится записать более Гигабайт информации. Я купил диск с Windows 95 OEM Service Release 2 (сокращённо OSR 2), которая FAT уже поддерживает 32-битную, так что в теории можно выбрать хоть терабайтный объём накопителя.
Нужно принимать во внимание то обстоятельство, что реальный, физический диск компьютера у Вас ограничен, незачем занимать там лишнее место, которое останется пустым. Я прикинул, что на две самые объёмные игры, "X-Files: the game" и "Бегущего по лезвию", мне потребуются 4 Гб и 1,5 Гб соответственно. В эти гигантские игры в 1997-м году играли, меняя многочисленные диски в CD-ROM один за другим по мере прохождения дальше. На всё остальное 4,5 Гб хватит с преогромным запасом, так что всего получается, что достаточно будет 10 Гб:
Каталог общего доступа я предлагаю не настраивать, и на следующем экране просто нажать "Продолжить", ничего больше не трогая. Для создания общей папки между MacOS и Windows обычно используются специальные программы-дополнения, у Virtual Box это Guest Additions, а у UTM это SPICE Guest Tools. Обычно этими дополнениями умеют пользоваться Windows XP и более поздние операционные системы. От Windows 95 я ничего такого не жду. Попытки настроить сеть, скорее всего, приведут к надоедливым сообщениям об отсутствии файлов, ссылки на которые есть в реестре. И эти сообщения будут тормозить каждую перезагрузку.
Если очень надо будет передавать файлы из Windows 95 наружу, можно сделать копию нашей загрузочной дискеты, виртуально вставлять её в виртуальный дисковод и записывать файлы, а потом считывать их в более современной версии Windows. Мне для MIDI-композиций дискеты более чем достаточно, так как MIDI имеют размер в пределах 100 килобайт (0,1 мегабайта). Таже у Йенса есть инструкция, как настроить связь между Windows 98 и MacOS по FTP. Для Windows 98 она у меня сработала, можно попробовать применить её и для Windows 95. Как минимум, для этого потребуется включить в UTM сетевой доступ (я немного позже покажу вкладку, где это делается), и установить на Мак какой-нибудь локальный FTP сервер. Например, QuickFTP Server.
Вопрос только, насколько хорошо Windows 95 умеет работать с FTP, то есть поддерживает ли там устаревший браузер нужную версию FTP-протокола.
На следующей вкладке можно задать какое-нибудь имя для нашей виртуальной машины. Также надо обязательно поставить галочку "Открыть параметры ВМ", так как нам сейчас предстоит ещё немного их понастраивать. И потом щёлкаем "Сохранить":
И вот мы в меню параметров, на первой вкладке "Информация". Тут можно поменять имя виртуальной машины, если Вы почему-то решите это сделать, а также выбрать для неё иконку. Можно выбирать из большого числа предустановленных, или выбрать какую-то свою картинку. Я отсканировал логотип с коробки диска Windows 95 и использовал его. После нажатия "Сохранить" происходит возврат в меню выбора запускаемой машины (если их у Вас несколько).
Так как мы ещё не закончили с настройкой, нам необходимо вернуться обратно в меню параметров. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на вкладке виртуальной машины, и выбираем "Изменить". Приметим также опцию "Клонировать", что означает создать копию машины со всеми настройками и таким же жестким диском. Наша машина, например, уже будет неплохо настроена, чтобы её быстренько переделать в Windows 98, так что опция клонирования позволит поменьше возиться.
"Клонирование" очень удобно в случае, если Вы хотите попробовать какое-то потенциально подозрительное или разрушительное программное обеспечение, и при этом не потерять (в случае неудачи) настройки виртуальной машины и программ внутри неё, на настройку которых потрачены несколько часов. В "клоне" фатальный сбой? Чёрный/синий экран? Просто берём и удаляем его, а дальше спокойно пользуемся неповреждённым оригиналом, где ненужный мусор не добавился ни на жёсткий диск, ни в системный реестр.
На вкладке "Система" мы уже всё настроили. Если Вам будет мало памяти, или захочется поставить эксперименты с Q35 + ICH9, можете потом сюда вернуться. На вкладке "QEMU" нам нужно "тикнуть" галочки "RNG устройство" и "Использовать местное время в качестве базовых часов". Не забудьте сразу и "Сохранить" эти настройки. Если этого не сделать, настройки могут сброситься при переходе на следующую вкладку, мы об этом забудем, потом что-нибудь из-за этого сломается, и мы будем долго искать причину.
Вкладка "Ввод" у меня слишком растянута, если у Вас будет такая же проблема - щёлкайте в район надписи "USB 2.0" и во всплывающем окошке выберите "Отключено". Потом опять не забудьте "Сохранить".
Было бы классно иметь поддержку USB, однако это, скорее всего, не получится по двум причинам. Первая - это проблемы в работе мыши, о которых, насколько я помню, написано у Йенса. Даже если всё настроить по его рецепту, то двойной щелчок в Windows 95 работать не будет, придётся привыкнуть щёлкать иконки на рабочем столе правой кнопкой и выбирать "Открыть" из контекстного меню.
Вторая причина - это какая-то несовместимость маленьких портов USB 3.0 не только с USB 1.1 (которые в теории можно заставить работать в Windows 95), но также и с USB 2.0. Впервые я столкнулся с этим на Intel Mac Book Pro 2019 года, и так до сих пор решения никакого не нашёл. На Mac Book Air 2017 года у меня большие порты USB старого образца, и вот там как раз можно пользоваться флэшками в виртуальных машинах. Возможно, дело в переходниках. Может быть, флэшки с маленьким разъёмом работать будут. Я одну видел в продаже, возможно, решусь приобрести.
Так что предлагаю пока смириться с отсуствием USB в нашей виртуальной машине и двигаться дальше. Общий доступ нам тоже придётся отключить из-за того, что SPICE пока нельзя установить в Windows 95:
На вкладке "Дисплей" предлагаю оставить Cirrus Logic 54-й серии в качестве эмулируемой видеокарты. У неё довольно много видеопамяти, режим HiColor она поддерживает, однако мне пришлось всё равно включить 256-цветный режим из-за того, что этого требовали и StarCraft, и Fallout 2. Только предлагаю включить "линейный апскейлинг" вместо "ближайшего соседа" - у меня таким образом картинка становится более гладкой и в играх, и в Windows. Не забывайте сразу сохранять настройки.
На вкладке "Сеть" правильным решением мне представляется включить сетевой режим "Только хост". В этом случае у виртуальной машины не будет доступа в Интернет, но зато и у зловредных хакеров тоже не будет возможности зачем-нибудь забраться в нашу виртуальную машину, в которой нету никакой реальной защиты. Понятно, что современные атаки предназначены для хищения чувствительной персональной информации и данных банковских счетов, а ничего из этого в нашей виртуальной машине не будет. Тем не менее, я считаю правильным предоставлять доступ только тогда, когда это действительно необходимо. В современном Интернете из-под Windows 95 откроется разве что сайт 68k.news, или какой-то из чудом сохранившихся старых сайтов, типа списка эпизодов сериала "Nash Bridges".
Давайте также не будем трогать настройки звука. Sound Blaster 16 является золотым стандартом, на который ориентировалось большинство программ необходимого нам периода. Если будет интересно, можете потом поэкспериментировать с Gravis Ultrasound. Эмуляции Turtle Beach, к сожалению, нету))
Теперь перейдём в секцию "Диски". Чтобы в неё попасть, меню необходимо прокрутить вниз. Сейчас мы здесь настроим виртуальные дисковод для дискет, IDE жёсткий диск и IDE CD-ROM привод. К сожалению, физических устройств UTM не поддерживает.
С первого взгляда это не достаточно очевидно, но диски в этом разделе идут сверху вниз по порядку загрузки. На самом верхнем месте у нас сейчас наша загрузочная дискета, первая загрузка должна произойти с неё, и она уже правильно настроена:
Ниже находится виртуальный жёсткий диск размером 10 Гб, который UTM для нас уже автоматически сконфигурировала. К сожалению, конфигурация эта нам не подойдёт. Необходимо удалить этот диск, потом создать новый. Так как новому диску "по умолчанию" будет присвоена третья очередь загрузки (он будет в самом низу списка), нам необходимо его передвинуть на второе место, между дискетой и CD-ROM.
Выбираем левой кнопкой мыши "Диск IDE", который находится под "Диском Дискетой", и нажимаем "Удалить". Обратите внимание, что галочка "Съёмный диск" у этого "Диска IDE" не стоит. У СD-ROM такая галочка есть, вот так Вы и не спутаете жёсткий диск и CD-ROM.
Во всплывающем окне необходимо подтвердить удаление:
Теперь создадим новый виртуальный жёсткий диск IDE (Integrated Drive Electronics): нажмём левой кнопкой вкладку "Новый" в секции "Диски", и затем кнопку "Создать" во всплывшем окне. Это, хотя и виртуальный, но всё же жёсткий диск, поэтому он должен быть несъёмным.
Наш новый диск находится в самом низу списка. Щёлкнем на нём правой кнопкой и выберем "Поднять". В результате новый диск поднимется на одну позицию вверх и поменяется местами с CD-ROM:
И теперь нам необходимо вставить в виртуальную машину образ нашего физического установочного компакт-диска. Виртуальный CD-ROM третий снизу в списке "Диски". Нажмём на него левой кнопкой мыши, и справа откроется его описание. Обратите внимание, что это съёмный диск только для чтения, и пока что виртуальный привод пуст.
К сожалению, даже если у вас есть физический привод для компакт-дисков, UTM не может им воспользоваться, придётся создать виртуальный образ в формате .ISO или .cdr. Для создания образов на компьютерах с Windows я в своё время купил программу Alcohol 52%, и их "пожизненная" лицензия до сих пор прекрасно работает у меня в России.
Ваш Мак М4, скорее всего, не имеет встроенного привода, так что придётся воспользоваться внешним. Например, на OZON есть большой выбор внешних DVD-приводов по цене примерно 1600 руб. Такое устройство полезно не только для ретро-компьютинга: с помощью него Вы сможете стать героем дня, когда Ваши друзья внезапно решат вспомнить свою свадьбу, 20 лет назад записанную на DVD-диск. Лучше выбирайте модель c наличием отдельного провода или штекера для "маленького" разъёма USB 3.0
Наш диск Windows 95 - это не DVD, это CD. Теоретически, если удастся где-нибудь в чулане или на барахолке найти внешний USB CD-привод, то для наших сегодняшних целей его будет вполне достаточно.
Когда внешний USB-привод будет подключён к компьютеру, вставьте в него диск Windows 95. На "Рабочем столе" появится вот такая красивая иконка:
Теперь нам необходимо создать образ диска в формате ".cdr", а поможет нам в этом "Дисковая утилита", которая есть на каждом Маке где-то в разделе "Другие":
Иконка "Дисковой утилиты" выглядит вот так:
"Дисковая утилита" запускается одним щелчком левой кнопки мыши. Откроется окно, в котором мы увидим наш привод в списке "внешних", и внутри привода - диск Windows 95:
Не закрывая вкладку с диском Windows 95, на находящейся вверху вкладке "Файл" последовательно выбираем "Новый образ" -> "Образ из RUSWIN95":
В следующем всплывающем окне нам нужно выбрать формат файла образа. Правильный вариант - "Мастер DVD/CD". Название образа я менять не советую: вдруг где-то в Windows 95 встроена проверка названия диска в целях борьбы с пиратством.
Далее необходимо подтвердить действие либо с помощью Touch ID, либо с помощью пароля. Touch ID мне в данном случае кажется вполне оправданным, безопасным вариантом:
Диски - это по-взрослому. Дисковая утилита захочет ещё раз удостовериться, что Вы - это Вы, и попросит ещё раз ввести пароль. Введите тот пароль, которым Вы обычно разблокируете компьютер при включении:
Если Вы введёте пароль правильно, то привод CD/DVD теперь зажужжит и начнёт создание образа. Это может быть непривычно шумно. Не пугайтесь, фирменные диски (каковым является и наш диск Windows 95) на самом деле довольно тихие. А вот некачественные диски гремят и вибрируют очень сильно, так что у внешнего привода даже может открыться дверца или повредиться шпиндель.
Когда создание образа будет завершено (это должно занять не более 5 минут), Вам останется только нажать кнопку "Готово". В зависимости от настроек привода и MacOS, лоток с диском может выдвинуться сам. Или нажмите кнопку на приводе и вытащите диск, он для установки больше не потребуется.
Сейчас свежеизготовленный образ диска Windows 95 находится у Вас на рабочем столе в виде файла формата .cdr. UTM может спокойно работать с этим форматом. Если необходимо, то можно преобразовать образ в формат ISO, эту процедуру я описывал в руководстве по развёртыванию Windows 95 в Oracle VirtualBox, когда уже после завершения установки нам потребовалось создать виртуальный CD-диск с драйверами для видеокарты.
Вот теперь у нас есть чем "покормить" пустой виртуальный слот для компакт-дисков в UTM. Возвращаемся в UTM, помним, что CD-ROM - это первый снизу "Диск IDE" в списке "Диски". Нажимаем на него левой кнопкой мыши, он подсветится и покажет, что диск в виртуальном слоте отсутствует. Щёлкаем "Обзор" и выбираем тот самый образ, который мы только что создали. Если Вы создавали образ в Alcohol, то он может быть в формате ISO. Ничего страшного, файл .ISO нам тоже подойдёт.
Думаю, что Вы уже догадались, что впоследствии именно таким образом Вы сможете "кормить" Ваш виртуальный Windows 95 образами дисков. Их можно будет либо держать в приводе постоянно, либо вынимать. Всё зависит от того, требует ли программа их наличия. Предполагаю, что можно создать больше одного виртуального компакт-диска. Я реально видел по два привода на компьютерах. Например, пользователь мог уже иметь CD-RW привод для записи дисков, а потом купить DVD-привод для просмотра фильмов. Типовая материнская плата поддерживала до 4 IDE устройств, так что некоторый простор был заложен изначально.
После того, как образ установочного диска окажется в виртуальном IDE CD-ROM приводе, не забудьте нажать "Сохранить":
Теперь мы готовы к запуску нашей тщательно сконфигурированной виртуальной машины (ВМ) и началу установки Windows. Запуск ВМ осуществляется либо двойным щелчком на её названии в списке слева, либо однократным щелчком левой кнопки мыши на интуитивно понятном треугольнике в окне справа.
В том же окне справа будет всегда отображаться то изображение, которое недавно было на экране "гостевой" операционной системы, даже после её выключения. Имейте это ввиду, если будете играть в Leisure Suit Larry внутри Windows 95.
Начинается установка Windows 95. Так как мы используем загрузочную дискету от Windows 98, то система с неё и загрузится, и предложит нам запустить компьютер с поддержкой CD-ROM. Можно либо сразу нажать "Ввод", либо ничего не делать, и через 30 секунд загрузка сама продолжится дальше:
По экрану пойдут всякие мистически-настораживающие надписи, система загрузится с дискеты и установит драйвер CD-ROM. В конце концов всё остановится, курсор будет мигать в командной строке MS-DOS около символов "A:\>". Обратите внимание на букву "D" двумя строками выше. Именно ей и обозначен наш виртуальный CD-ROM, где находится образ установочного диска Windows 95.
Если Вы загружались с настоящей загрузочной дискеты Windows 95, то надписи будут немного другими, а виртуальный CD-ROM будет обозначен буквой "R". Разница невелика, просто в определённый момент нам надо будет перейти на CD-ROM, и вот в этот момент буква, присвоенная диску, будет иметь значение.
Как и первым пользователям настоящей Windows 95, форматировавшим свои реальные жёсткие диски, нам теперь предстоит РАЗМЕТИТЬ наш виртуальный IDE жёсткий диск (тот самый, который в списке "Диски" у нас находится под дискетой). В ходе процедуры разметки MS-DOS укажет, сколько на диске будет разделов и какими буковками они будут называться. Всё это нужно для того, чтобы Windows 95 могла использовать жёсткий диск.
Печатаем на клавиатуре слово "fdisk" (без кавычек). Наблюдаем, как белые буковки появляются в ПРИГЛАШЕНИИ DOS (то есть справа от символов "A:\>"). После этого нажимаем на клавиатуре "Ввод", и разметка запускается:
Перед запуском собственно разметки FDISK интересуется, хотим ли мы включить поддержку по-настоящему БОЛЬШИХ жёстких дисков (то есть тех, которые больше 512 мегабайт). Хорошая новость в том, что мы правильно сконфигурировали жёсткий диск, установщик Windows его видит и готов использовать. Выбор "Y" ("Yes", "Да") уже сделан, нам остаётся только нажать "Ввод":
Нам нужно разметить наш свеженький виртуальный диск. Программа предлагает на выбор четыре опции, нужная нам - под номером 1. Она уже выбрана по умолчанию, поэтому сейчас достаточно нажать "Ввод".
Что касается остальных опций, то можно задать ту разметку, которая будет активной (опция 2), сбросить разметку или удалить логический диск (опция 3), и ещё можно посмотреть информацию о том, как диск размечен (опция 4). Если бы мы были сейчас в 1996 году, и у нас бы был один-единственный жесткий диск Quantum Fireball на 3,2 Гб, то в этом месте можно было бы призадуматься: вдруг мы бы захотели сделать отдельный раздел для OS/2, или отдельный скрытый раздел. В 2026 году мы легко можем создать для таких задач ещё одну виртуальную машину внутри UTM при малейшей необходимости.
Далее предлагаются разные опции: как я понимаю, можно сделать какую-то расширенную разметку, или такую разметку, где будет несколько логических дисков. Мне нужен простой единый диск, так что я использую самый простой вариант 1. То есть просто нажимаю здесь "Ввод":
Нужно подождать несколько секунд, пока завершится проверка целостности жёсткого диска:
Логический диск у нас всего один, поэтому предлагаю использовать всё его свободное место, и потом активировать его (то есть согласиться с выбором по умолчанию). Для этого достаточно просто нажать ещё раз клавишу "Ввод":
После того, как программа разметки быстренько завершит свою работу, необходимо нажать клавишу "Esc":
Увидев чёрное окно с символами "A:\>", не пугайтесь. Программа разметки завершила свою работу, и вы снова в приглашении MS-DOS. Для DOS такой внешний вид - нормальный, ещё 30 лет назад это даже никого не удивляло.
Теперь, как просила программа разметки, мы должны перезагрузить нашу виртуальную машину. Физической кнопки "Reset" в нашем распоряжении нет, вместо этого вверху окна виртуальной машины у нас есть кнопка "Завершение работы и остановка ВМ". Вот её-то мы сейчас и нажмём. Не забудьте, где она находится. Windows 95 имеет свойство зависать чаще, чем современные ОС, поэтому попользоваться этой кнопкой Вам точно придётся.
Не пугайтесь, ничего страшного сейчас не произойдёт. У нашего виртуального жёсткого диска нет физических читающих головок, которые необходимо было бы парковать. У MS-DOS отсутствует многозадачность, и сейчас система бездействует (ожидает ввода какой-нибудь команды). Это Windows 95 может что-то там себе делать "под капотом", и при таком "жёстком" выключении какие-то инструкции могут ещё работать, а какие-то файлы ещё могут незаметно записываться. MS-DOS же мы можем спокойно выключить. Давайте подтвердим выключение:
Как только виртуальная машина полностью выключится, нужно её снова включить (вот и получится перезагрузка). Для включения ВМ можно нажать либо маленький треугольничек вверху окна, либо большой треугольник в центре окна:
Виртуальная машина вновь запустится, если ничего не трогать и снова по-тихому "запустить компьютер с поддержкой CD-ROM", то после перезагрузки мы снова окажемся в приглашении DOS. Опять нужно обратить внимание на букву диска, которую присвоили CD-ROM. Если Вы действовали по инструкции, то скорее всего, это у Вас будет буква "Е". Почему именно так? Дело в том, что в процессе установки в оперативной памяти создаётся дополнительный виртуальный диск, на котором находятся средства диагностики и вспомогательные программы. В результате буква "D", традиционная для приводов CD-ROM, оказывается временно занята этим виртуальным диском на время установки.
На сей раз у нас есть РАЗМЕЧЕННЫЙ диск C:, который осталось только ОТФОРМАТИРОВАТЬ. Если разметка - это крупные куски пирога (у нас вообще один целый большой кусок, "Диск C:"), то форматирование - это нарезание мелких кусочков, "кластеров". Это тоже нужно сделать. Пишем в приглашении DOS "format c:" и нажимаем "Ввод".
О Божечки, все данные на диске будут уничтожены! Ну, диск-то мы только что создали, он пустой. Не боясь, нажимаем на латинице клавишу "y" и потом - "Ввод":
Можно побаловаться и как-нибудь назвать наш жёсткий диск, или оставить ему типовое имя "C:". Было бы у нас два логических диска, можно было бы, например, один назвать "DANA", а другой "FOX". Длинными именами не увлекайтесь, разрешено только 11 символов, насчёт пробелов и чего-то отличного от латинских букв и цифр я не уверен. Можно никак диск не называть и просто нажать "Ввод":
Ну вот, готово дело. Виртуальный жесткий диск C: готов, в виртуальном сидироме стоит установочный диск Windows 95. НАКОНЕЦ-ТО мы можем приступить непосредственно к установке Windows 95.
Судя по приглашению MS-DOS, мы сейчас находимся на диске "A:\>", то есть на виртуальной дискете. Если вы использовали оригинальную дискету от Windows 95, то сейчас дистрибутив Windows 95 у нас на CD-ROM диске "R:\>". При использовании дискеты от Windows 98 CD-ROM получит букву "E:\>".
Теперь нужно дать команду перейти с дискеты на CD-ROM и там запустить программу установки "setup". Для этого печатаем в командной строке "e:\setup", нажимаем "Ввод" и далее неожиданно долго ждём, пока установка запустится.
"e:" - это буква, которая соответствует приводу CD-ROM, я ранее просил Вас её запомнить. Если забыли, какая у Вас буква присвоена CD-ROM, не беда, можно попробовать и R, и D, и E, и F. Если буква неправильная, MS-DOS напишет об этом сообщение, и далее можно будет спокойно попробовать другую букву. Я верю, что рано или поздно Вам сопутствует успех.
Не знаю, почему на Mac М4 появления информации о подготовке к установке нужно ждать так долго. Может, это какой-то психологический момент, ведь все диски у нас виртуальные, и в UTM даже индикатора работы жёсткого диска нет. Шума работы тоже не слышно, вот и кажется, что времени проходит необычно много. Мне этот момент напомнил об ощущениях, когда я первый раз заменил Nvidia FX5200 на редкую Radeon HD 2600 PRO и сильно испугался, когда на чёрном экране долго не было привычных сообщений о запуске видеокарты. Ну, палёным у нас не запахнет, это однозначно. Дождёмся своего момента и ещё раз нажмём "Ввод":
И вот, наконец, он - синий экран программы Microsoft ScanDisk. Пока идут проверки, Ваша главная задача - не касаться мыши. Когда всё установится, мышь будет работать почти нормально. Но вот при установке, если тронуть мышь невовремя, перестанет работать клавиатура, а нам ещё кое-что надо будет с неё ввести. Так что очень Вас прошу без моей команды мышь не трогать.
Когда ScanDisk всё проверит, выйдет сообщение о том, что ошибок нет. Нам нужно переключиться с опции "Протокол" на опцию "Выход", при этом категорически не используя мышь. Вместо активации мыши (время для неё ещё не пришло), нажмём клавишу "Tab" (на Маке это довольно большая клавиша слева вверху, обозначенная символами табуляции " ->| ").
Выбранная по умолчанию опция "Протокол" сменится на "Выход", и вот теперь необходимо будет нажать на нашей физической клавиатуре клавишу "Ввод".
Yes! Наконец-то мы видим что-то похожее на Windows 95! Прошу ещё немного подавить в себе желание воспользоваться мышью. Тем более, что необходимая нам опция "Продолжить" выбрана по умолчанию, и здесь достаточно просто нажать "Ввод":
Возможности прочитать лицензионное соглашение с Microsoft у нас просто нет: мы ещё не можем пользоваться мышью. Вместо этого необходимо один раз нажать клавишу "Tab" (" ->| ").
Мы увидим, что вокруг варианта "Да" появилась серенькая такая окантовка. Это означает, что он выбран. Вот теперь можно нажимать "Enter". А мышью пока пользоваться по-прежнему нельзя.
ДИСКЛЕЙМЕР: данный текст в настоящее время является "работой в процессе", писать ещё довольно много. Если Вы очень хотите скорее продолжить, то посмотрите моё очень похожее руководство для Oracle VirtualBox. В этой инструкции основные этапы совпадают. Самое труднопреодолимое отличие в исцелении AMD-бага. В VirtualBox он исцеляется просто галочками в настройках виртуальной машины. В UTM, к сожалению, необходимо вручную извлечь из патча AMD 18 исправленных файлов и под MS-DOS скопировать их в нужные директории командой XCOPY...
После того, как Вы скопировали файлы Windows на жёсткий диск, всплывает окно с просьбой удалить загрузочную дискету из дисковода и перезагрузиться (теперь уже с жесткого диска). При этой перезагрузке ("первой загрузке Windows") и проявляется AMD-баг: чёрный экран с сообщением об ошибке "Ошибка защиты Windows. Необходимо перезапустить компьютер". Перезагрузка не помогает, опять и опять всплывает это окно.
Изначально эта ошибка возникала при запуске Windows 95 на процессоре фирмы AMD K6-2 с тактовой частотой свыше 350 мегагерц. А наш M4 это вообще другая архитектура ARM. В эмуляции UTM можно выбирать эмулируемый тип процессора. Я пробовал последовательно процессоры с 486 до Pentium 2 - баг не уходил. Также можно отключать наборы инструкций процессора ("флаги"), связанные с AMD. Однако, даже после отключения абсолютно всех инструкций (отчего установка стала происходить ощутимо медленнее), всё равно "Ошибка защиты" по-прежнему возникала.
Правильное решение здесь - это установка бесплатного патча amdk6upd.exe, который был выпущен в ноябре далёкого 1998 года как раз в целях устранения проблемы, с которой мы сейчас столкнулись. Я его скачал с сайта Ardent Tool of Capitalism, проверил на вирусы и также перевыложил у себя, на случай, если сайт Ardent Tool окажется по каким-то причинам недоступен.
Но как же нам установить этот патч? Ведь его надо запускать из-под Windows, а у нас даже в безопасном режиме Windows не загружается? Решение нашлось у Vince Tucker с сайта Virtual Dr.: из патча, который представляет собой самораспаковывающийся архив, можно с помощью программы WinZip извлечь все необходимые файлы, которые потом останется только скопировать в правильные места (папки) внутри Windows.
При перезагрузке после сбоя (а у нас как раз и был сбой из-за "Ошибки защиты") Windows 95, помимо обычного графического режима и "безопасного режима" (когда после загрузки экран выглядит странно всего в 16 цветах, и по краям пугающие надписи "Безопасный режим"), есть и ещё два режима "Command Promt Only" (где графического интерфейса нет, а есть только командная строка MS-DOS).
При перезагрузке в режиме "только командной строки" AMD-баг себя проявить не успевает. И при этом мы всё-таки осуществили загрузку не с загрузочной дискеты, а с жёсткого диска. Теперь в виртуальный (или реальный) слот дискеты мы можем подготовить и вставить дискету с 18 файлами, извлечёнными из патча. Извлекать, кстати, можно с помощью любого доступного онлайн-сервиса, не обязательно для этого использовать аутентичный WinZip.
Вот какие должны быть файлы:
Может быть, и не все эти файлы нужны. Например, я подозреваю, что файлы amd21_un.inf, amd21upd.inf, amdk6_un.inf и amdk6upd.inf (которые дают программе-установщику указания, как удалять старые версии файлов и устанавливать новые) работу никакую выполнять не будут: мы же сами скопируем все файлы вручную. Это потенциально очень интересное исследование (и ещё оптимизация команд MS-DOS всякими там звёздочками для файлов с одинаковым расширением и/или записываемых в одинаковые папки) заслуживает отдельной статьи и выходит за рамки настоящей публикации. Если у читателя появится такое желание и свободное время, то могу предложить использовать очевидную методику: каждый раз делать установку "с нуля", но какой-нибудь файл с дискеты не копировать, и смотреть, что будет))) Потом записывать результат, а когда будут все 18 результатов - с важностью усесться поудобнее и написать публикацию где-нибудь на сайте, посвящённом ретро-компьютингу.
Какие-то из этих файлов уже имеются в Windows, но надо их перезаписать новой версией. Какие-то пока отсутствуют, и даже не все нужные папки сейчас в Windows есть. Чтобы всё успешно записалось в правильные места, мы будем пользоваться командой MS-DOS "XCOPY". Дело в том, что попытки что-то скопировать внутрь Windows обычной командой "COPY" обречены на провал - встроенная самозащита Windows будет выдавать ошибку.
Нужно перейти на дискету "A:", где у нас записаны файлы, и затем последовательно ввести 18 команд (по одной для каждого копируемого файла):
После этого перезагрузите виртуальную машину. Чудным образом "ошибка защиты" больше появляться не будет, загрузка продолжится нормальным чередом, и мы наконец-то увидим "Экран первого запуска Windows 95".